Consulente Software - Tecnico Informatico

CONSULENTE SOFTWARE - TECNICO INFORMATICO (Rif. CST1119)
 
Stiamo selezionando due risorse da inserire, nelle aree ERP e CRM/DMS, come consulenti software applicativi all'interno del nostro team.
 
Chi è il consulente applicativo software?
Il Consulente applicativo forma i clienti su come utilizzare i software aziendali. È, quindi, colui che si occupa di insegnare agli utenti come funzionano e come sfruttare le funzionalità e le potenzialità dei software forniti.
 Al Consulente applicativo piace l'informatica e piace studiare ed analizzare le problematiche delle aziende.

 
Infoware opera nelle seguenti aree:
- Amministrazione e Finanza
- Adempimenti fiscali
- Gestione Logistica e Magazzini
- Gestione Produzione
- Contabilità Analitica / Direzionale
- Business Intelligence
- CRM
- Soluzione Documentale
 
Il profilo dei candidati ideale è:
Titolo di studio: Laurea in Economia e Commercio o in Ingegneria Gestionale, diplomi ad indirizzo amministrativo o equivalente.
Non è necessaria una conoscenza approfondita delle aree da noi trattate ma grande passione e voglia di imparare 

Altre informazioni
Costituisce titolo preferenziale l'esperienza e la conoscenza di prodotti gestionali (ES. Zucchetti, TeamSystem, Sistemi, Wolters Kluwer Italia, 24 Ore, NTS, ViaLibera, Microsoft Nav-Business Central, SAP Business One, Panthera, Fluentis).
 
Sede lavoro: Milano
 
E’ richiesta residenza o domicilio nella regione Lombardia
 
Si offre: Contratto a tempo Indeterminato.
Inquadramento, retribuzione e opportunità di crescita saranno commisurate all’esperienza e alla preparazione e tali da soddisfare le candidature più qualificate.
 
Invia la tua candidatura e il tuo CV (solo in formato PDF, no word, no drive esterni) all’indirizzo job@infoware-mi.it indicando il riferimento dell’annuncio CONSULENTE SOFTWARE - TECNICO INFORMATICO (Rif. CST1119).
 
Affinché il vostro CV sia preso in considerazione, è necessario inserire la vostra autorizzazione: "Autorizzo Infoware Srl al trattamento dei dati ex art. 6 del regolamento UE n. 679/2016 da me indicati unicamente per finalità di ricerca e selezione di personale".